Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Глаголы с цельными корнями и с корнями, содержащие гортанные буквы, биньян פֻּעַל,
  Таблицы, 806- 827, в книге "1400 таблиц глаголов".

806  807  808  809  810  811  812  813  814  815  816  817  818  819  820  821  822  823  824  825  826  827 

  1. Глаголы, 806 - 823 , с цельными корнями и с корнями, у которых первая буква корня гортанная, 806, 808 - 812, огласуются и произносятся одинаково по одной модели и спрягаются, как правильные глаголы.

  2. В глаголах 824 и 825 третья буквой корня נ.
   В этих глаголах, в прошедшем времени, перед окончанием נוּ, корневая буква נ выпадает

  3. В глаголах, 826 и 827, третья буква корня ה. В этих глаголах в прошедшем времени перед окончанием תֶם, נוּ, ת, תָ, תִי и תֶן, "hей" меняется на "юд".

  Следующие табл.: 828_839

табл.  

806

корень  

איש

биньян  

פֻּעַל

инфинитив  

אֻייַש

был укомплектован

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

מְאֻייָש 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

מְאֻייֶשֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְאֻייָשִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְאֻייָשוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

אֻייַשתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

אֻייַשתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

אֻייַשת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

אֻייַש 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

אֻיישָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

אֻייַשנוּ  

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

אֻייַשתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

אֻייַשתֶן  

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

אֻיישוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֲאֻייַש 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תְאֻייַש 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תְאֻיישִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יְאֻייַש 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תְאֻייַש 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נְאֻייַשוּ 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תְאֻיישוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יְאֻיישוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

- 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

- 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

- 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"