Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Четвёртая буква корня "нун" и "тав", биньян פִּיעֵל,
  Таблицы, 782 - 805, в книге "1400 таблиц глаголов".

782  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  793  794  795  796  797  798  799  800  801  802  803  804  805 

   Глаголы, 782 - 801 и 804, у которых четвёртая буква корня נ с цельными корнями и с корнями, содержащие гортанные буквы огласуются и произносятся одинаково по одной модели. В этих глаголах в прошедшем времени перед окончанием נוּ корневая буква "нун" выпадает.

   У глаголов, 802, 803 и 805, четвёртая буква корня ת.
  У этих глаголов перед окончаниями תֶם, ת, תָ, תִי и תֶן корневая буква ת выпадает.

Проспрягайте эти глаголы.

  Следующие табл: 806 - 827

табл.  

798

корень  

שרינ

биньян  

פִּיעֵל

инфинитив  

לְשַרייֵן

бронировать

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

מְשַרייֵן 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

מְשַרייֶנֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְשַרייְנִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְשַרייְנוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

שִירייַנתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

שִירייַנתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

שִירייַנת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

שִירייֵן 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

שִירייְנָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

שִירייַנוּ 

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

שִירייַנתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

שִירייַנתֶן 

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

שִירייְנוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֲשַרייֵן 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תְשַרייֵן 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תְשַרייְנִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יְשַרייֵן 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תְשַרייֵן 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נְשַרייֵן 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תְשַרייְנוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יְשַרייְנוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

שַרייֵן 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

שַרייְנִי 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

שַרייְנוּ 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"