Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Четвёртая буква корня "нун" и "тав", биньян פִּיעֵל,
  Таблицы, 782 - 805, в книге "1400 таблиц глаголов".

782  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  793  794  795  796  797  798  799  800  801  802  803  804  805 

   Глаголы, 782 - 801 и 804, у которых четвёртая буква корня נ с цельными корнями и с корнями, содержащие гортанные буквы огласуются и произносятся одинаково по одной модели. В этих глаголах в прошедшем времени перед окончанием נוּ корневая буква "нун" выпадает.

   У глаголов, 802, 803 и 805, четвёртая буква корня ת.
  У этих глаголов перед окончаниями תֶם, ת, תָ, תִי и תֶן корневая буква ת выпадает.

Проспрягайте эти глаголы.

  Следующие табл: 806 - 827

табл.  

784

корень  

אפינ

биньян  

פִּיעֵל

инфинитив  

לְאַפייֵן

характеризовать

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

מְאַפייֵן 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

מְאַפייֶנֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְאַפייְנִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְאַפייְנוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

אִיפייַנתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

אִיפייַנתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

אִיפייַנת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

אִיפייֵן 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

אִיפייְנָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

אִיפייַנוּ 

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

אִיפייַנתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

אִיפייַנתֶן 

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

אִיפייְנוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֲאַפייֵן 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תְאַפייֵן 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תְאַפייְנִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יְאַפייֵן 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תְאַפייֵן 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נְאַפייֵן 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תְאַפייְנוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יְאַפייְנוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

אַפייֵן 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

אַפייְנִי 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

אַפייְנוּ 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"