Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Четвёртая буква корня "нун" и "тав", биньян פִּיעֵל,
  Таблицы, 782 - 805, в книге "1400 таблиц глаголов".

782  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  793  794  795  796  797  798  799  800  801  802  803  804  805 

   Глаголы, 782 - 801 и 804, у которых четвёртая буква корня נ с цельными корнями и с корнями, содержащие гортанные буквы огласуются и произносятся одинаково по одной модели. В этих глаголах в прошедшем времени перед окончанием נוּ корневая буква "нун" выпадает.

   У глаголов, 802, 803 и 805, четвёртая буква корня ת.
  У этих глаголов перед окончаниями תֶם, ת, תָ, תִי и תֶן корневая буква ת выпадает.

Проспрягайте эти глаголы.

  Следующие табл: 806 - 827

табл.  

782

корень  

אבחנ

биньян  

פִּיעֵל

инфинитив  

לְאַבחֵן

диагностировать

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

מְאַבחֵן 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

מְאַבחֶנֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְאַבחְנִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

מְאַבחְנוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

אִיבחַנתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

אִיבחַנתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

אִיבחַנת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

אִיבחֵן 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

אִיבחְנָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

אִיבחַנוּ 

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

אִיבחַנתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

אִיבחַנתֶן 

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

אִיבחְנוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֲאַבחֵן 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תְאַבחֵן 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תְאַבחְנִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יְאַבחֵן 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תְאַבחֵן 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נְאַבחֵן 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תְאַבחְנוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יְאַבחְנוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

אַבחֵן 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

אַבחְנִי 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

אַבחְנוּ 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"