Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Первая буква корня "юд", биньян פָּעַל ,
  Таблицы, 320 - 327, в книге "1400 таблиц глаголов".

320  321  322  323  324  325  326  327 

   Глаголы, 320 – 323, с первой буквой корня י, огласуются и произносятся одинаково по одной модели.

Проспрягайте эти глаголы.

   Отличительные признаки глаголов, 324 и 325 это изменения в огласовках в будущем времени и повелительном наклонении.

   Отличительные признаки глаголов, 326, и 327, влияние на спряжение глагола третьей гортанной буквы א и ע.
   Гортанные буквы существенно влияют на произношение глагола, как правило, огласуются иначе, чем не гортанные находясь в той же позиции, а также влияют на произношение соседних букв.

   Отличительные признаки глагола, 325 влияние на спряжение третьей буквы корня נ.
   В этом глаголе в прошедшем времени перед окончанием נוּ, корневая третья буква "нун" выпадает.

  Следующие табл: 328_337

табл.  

320

корень  

ילד

биньян  

פָּעַל

инфинитив  

לָלֶדֶת

рожать, родить

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

יוֹלֵד 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

יוֹלֶדֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

יוֹלדִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

יוֹלדוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

יָלַדְתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

יָלַדְתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

יָלַדְת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

יָלַד 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

יָלדָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

יָלַדנוּ  

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

יְלַדְתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

יְלַדְתֶן 

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יָלדוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֵלֵד 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תֵלֵד 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תֵלדִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יֵילֵד 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תֵלֵד 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נֵלֵד 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תֵלדוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יֵלדוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

לֵד 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

לדִי 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

לדוּ 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"