Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Первая буква корня "хет", биньян פָּעַל ,
  Таблицы, 181 - 201, в книге "1400 таблиц глаголов".

181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201 

   Глаголы, 181 – 198, с первой буквой корня ח, огласуются и произносятся одинаково по одной модели, а буква ח произносится в соответствии с огласовкой.

Проспрягайте эти глаголы.

   Отличительные признаки глаголов, 199  и 200 , לַחדוֹל и לַחסוֹר это спряжение их, как прилагательные с буквой ה на конце в женском роде в настоящем времени, а также огласовка третьей буквы в будущем времени "а", а не "о" в глагольных формах без окончаний. И отсутствие в этих глаголах повелительного наклонения.

   В глаголе, 201 - לַחֲטוֹא, третья гортанная буква корня א, существенно влияет на спряжение глагола. Она, как правило, не читается либо читается по огласовке суффикса.

  Следующие табл: 202_240

табл.  

183

корень  

חגר

биньян  

פָּעַל

инфинитив  

לַחגוֹר

опоясывать

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

חוֹגֵר 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

חוֹגֶרֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

חוֹגרִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

חוֹגרוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

חָגַרתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

חָגַרתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

חָגַרת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

חָגַר 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

חָגרָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

חָגַרנוּ 

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

חָגַרתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

חָגַרתֶן 

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

חָגרוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֶחגוֹר 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תַחגוֹר 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תַחגְרִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יַחגוֹר 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תַחגוֹר 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נַחגוֹר 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תַחגְרוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יַחגְרוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

חֲגוֹר 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

חִגרִי 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

חִגרוּ 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"