Уважаемые пользователи сайта!   Программы Online,   HebRusSorter   и   Models , смотрите бесплатно
    Обратите внимание! На новую, независимую от Интернета программу: здесь
   Главная   /   Сортировщик слов   /   О книге   /   Модели глаголов   /   Универсальная программа   /
  Первая буква корня "хет", биньян פָּעַל ,
  Таблицы, 181 - 201, в книге "1400 таблиц глаголов".

181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201 

   Глаголы, 181 – 198, с первой буквой корня ח, огласуются и произносятся одинаково по одной модели, а буква ח произносится в соответствии с огласовкой.

Проспрягайте эти глаголы.

   Отличительные признаки глаголов, 199  и 200 , לַחדוֹל и לַחסוֹר это спряжение их, как прилагательные с буквой ה на конце в женском роде в настоящем времени, а также огласовка третьей буквы в будущем времени "а", а не "о" в глагольных формах без окончаний. И отсутствие в этих глаголах повелительного наклонения.

   В глаголе, 201 - לַחֲטוֹא, третья гортанная буква корня א, существенно влияет на спряжение глагола. Она, как правило, не читается либо читается по огласовке суффикса.

  Следующие табл: 202_240

табл.  

181

корень  

חבש

биньян  

פָּעַל

инфинитив  

לַחבּוֹש

1.надеть (головной убор) 2.перевязывать

настоящее время

м.р., ед.ч.    я, ты, он 

חוֹבֵש 

אֲנִי, אַתָה, הוּא

ж.р., ед.ч.    я, ты, она 

חוֹבֶשֶת 

אֲנִי, אַת, הִיא

м.р., мн.ч.  мы, вы, они 

חוֹבשִים 

אֲנַחנוּ, אַתֶם, הֵם

ж.р., мн.ч.  мы, вы, они 

חוֹבשוֹת 

אֲנַחנוּ, אַתֶן, הֵן

прошедшее время

м/ж.р., ед.ч.  я 

חָבַשתִי 

אֲנִי

м.р., ед.ч.  ты 

חָבַשתָ 

אַתָה

ж.р., ед.ч.  ты 

חָבַשת 

אַת

м.р., ед.ч.  он 

חָבַש 

הוּא

ж.р., ед.ч.   она 

חָבשָה 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

חָבַשנוּ 

אֲנַחנוּ

м.р., мн.ч.  вы 

חָבַשתֶם 

אַתֶם

ж.р., мн.ч.  вы 

חָבַשתֶן 

אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

חָבשוּ 

הֵם, הֵן

будущее время

м/ж.р., ед.ч.   я 

אֶחבּוֹש 

אֲנִי

м.р., ед.ч.   ты 

תַחבּוֹש 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

תַחבְּשִי 

אַת

м.р., ед.ч.   он 

יַחבּוֹש 

הוּא

ж.р., ед.ч.  она 

תַחבּוֹש 

הִיא

м/ж.р., мн.ч.   мы 

נַחבּוֹש 

אֲנַחנוּ

м/ж.р., мн.ч.   вы 

תַחבְּשוּ 

אַתֶם, אַתֶן

м/ж.р., мн.ч.   они 

יַחבְּשוּ 

הֵם, הֵן

повелит. наклонение

м.р., ед.ч.   ты 

חֲבוֹש 

אַתָה

ж.р., ед.ч.   ты 

חִבשִי 

אַת

м/ж., мн.ч.   вы 

חִבשוּ 

אַתֶם, אַתֶן


© 2005г "alivr"
© 2005-2013-"alivr"